Ciao ragazzi, scusate se non ho più risposto il fatto è che ieri ho passato non so più quante ore a whatsappare con @Aledisca e a navigare in rete tra forum e siti per lo più in lingua inglese e leggendo nel forum di assistenza Tomtom e le faq di Strava adesso cercherò in breve di spiegare l'arcano:
Tutti i gps hanno una imprecisione nel altimetria di 10-30 metri a ogni punto in cui controlla la localizzazione, il barometro all'incirca dovrebbe essere sui 4-5 metri, Strava quindi riconoscendo che non ho un dispositivo con barometro, utilizza dei dati propri basati su un proprio database, da lì ecco che i dati ascesa e discesa di Tomtom non combaciano nemmeno con Strava (ed è un bene perché sarebbero ancora meno veritieri). Nelle faq di Strava ho letto che i dati del database proprio possono variare di precisione da zona a zona e non possiamo farci niente...
Voglio chiarire anche che convenzionalmente in ambito ciclistico ho scoperto poi (come dava per scontato il buon @Aledisca) si utilizza dire "dislivello" intendendo solo la salita (il dislivello positivo) anche se letteralmente in italiano dovrebbe esserci anche la discesa.
Spero di essere stato abbastanza chiaro, nel frattempo ho avviato anche il reso del Tomtom e credo che mi farò un bellissimo e fighissimo Wahoo Elemnt Bolt!