federico33juve

Conversione asse mozzo iso

11 posts in this topic

Ciao, Ho finalmento finito di assemblare il mio mozzo iso ma ora ho un problema: Vorrei montare il classico asse con i dadi per ragioni di sicurezza ma non riesco a trovare dei coni che siano giusti per il mio mozzo (shimano deore xt). Qualche consiglio? Allego foto49b6f2647c907febeb62228e13958292.jpg .

Share this post


Link to post
Share on other sites

prendi un asse filettato m10x1 e usi i coni che ci sono già nell'XT.

ho personalmente scritto la procedura almeno 3 o 4 volte, cercala  che la trovi sicuramente.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

prendi un asse filettato m10x1 e usi i coni che ci sono già nell'XT.

ho personalmente scritto la procedura almeno 3 o 4 volte, cercala  che la trovi sicuramente.

Dove posso trovare questi assi? .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sono queste?9f21a83cec1954d680047a7be0cb8d8e.jpg .

si anche se quelle potrebbero anche essere ben storte, quelle della brico.e non so neanche se siano zincate e quindi quanto resistano alle intemperie/ruggine. ma si, son loro.

Share this post


Link to post
Share on other sites

390a00d0794932db5374e8ebe54235c3.jpg E se prendessi questi? Qualcuno li conosce? .

questi sono sganci rapidi
non sono m10x1


non ci sono alternative. o trovi una sbarra m10x1, o non monti quel mozzo. fine della favola, nessuna scorciatoia, niente da adattare, niente da fare, niente che forse può andare bene. m10x1 o non lo monti, come ti è già stato detto.

come ti è stato detto, contatta bernardi e chiedi di un rivenditore nella zona, 
oppure chiedi alla miche un rivenditore nella zona per assi posteriori
oppure su velosolo.co.uk anche se costicchiano
oppure un tornitore dalle tue parti che ti faccia sto pezzo.

postare nel thread sbagliato apposta, mi fa salire il crimine, per altro. 
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
390a00d0794932db5374e8ebe54235c3.jpg E se prendessi questi? Qualcuno li conosce? .

questi sono sganci rapidi

non sono m10x1

non ci sono alternative. o trovi una sbarra m10x1, o non monti quel mozzo. fine della favola, nessuna scorciatoia, niente da adattare, niente da fare, niente che forse può andare bene. m10x1 o non lo monti, come ti è già stato detto.

come ti è stato detto, contatta bernardi e chiedi di un rivenditore nella zona, 

oppure chiedi alla miche un rivenditore nella zona per assi posteriori

oppure su velosolo.co.uk anche se costicchiano

oppure un tornitore dalle tue parti che ti faccia sto pezzo.

postare nel thread sbagliato apposta, mi fa salire il crimine, per altro. 

 

Ok vabene e devo dire che ti alteri per troppo poco secondo me . Faró così e basta ,grazie

.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.